Européennes : L’UMP l’emporte sans appel (tous les résultats en IDF et nationaux)

En Ile de France, deux grands gagnants sortent vainqueurs de ce scrutin européen. La majorité présidentielle : UMP, Parti radical Valoisien, etc., avec 29,60% des voix qui se hisse hier en tête du scrutin des élections européennes et les Verts d’Europe Ecologie qui montent sur la deuxième marche du podium avec 20,86 % devant les deux grands perdants de la soirée, la liste PS avec 13,58% et le MODEM  qui s’effondre à 8,5 %.

Côté participation, ce scrutin européen a été marqué par une abstention record de 57,93%, soit 3.952.453 franciliens qui ont boudé les urnes.

RESULTATS EN ILE DE FRANCE

Inscrits : 6.822.769
Votants : 2.870.316 42,07%
Exprimés : 2.798.115 41,01%
Abstentions : 3.952.453 57,93%

  • Liste UMP (Michel Barnier) 828.103 29,60% 5 sièges
  • Liste "Europe Ecologie" (Daniel Cohn-Bendit) 583.660 20,86% 4 sièges
  • Liste PS (Harlem Désir) 379.859 13,58% 2 sièges
  • Liste MoDem (Marielle de Sarnez) 238.334 8,52% 1 siège
  • Liste Front de gauche (Patrick Le Hyaric) 176.818 6,32% 1 siège
  • Liste Front National (Jean-Michel Dubois) 123.218 4,40%
  • Liste NPA (Omar Slaouti) 97.446 3,48%
  • Liste MPF-CNPT (Jérôme Rivière) 91.830 3,28%
  • Liste "Alliance écologiste indépendante"(Jean-Marc Governatori) 82.999 2,97%
  • Liste "Debout la République" (Jean-Pierre Enjalbert) 68.330 2,44%
  • Liste "Liste antisioniste" (Dieudonné Mbala Mbala) 36.398 1,30%
  • Liste "La Terre sinon rien" (Françoise Castany) 28.767 1,03%
  • Liste "Lutte Ouvrière" (Jean-Pierre Mercier) 20.737 0,74%
  • Liste "Pour une Europe utile" (Annick du Roscoat) 11.722 0,42%
  • Liste "Pour une France et une Europe plus fraternelles" (Jean-Marie Julia) 6.527 0,23%
  • Liste "Solidarité-France" (Axel de Boer) 4.386 0,16%
  • Liste "Cannabis sans frontières" (Farid Ghehioueche) 3.988 0,14%
  • Liste "Europe Démocratie Espéranto" (Elisabeth Barbay) 3.304 0,12%
  • Liste "L’Europe c’est vous" (Sabine Herold) 2.786 0,10%
  • Liste "Citoyenneté Culture Européennes" (André Locussol) 1.767 0,06%
  • Liste "Une France royale" (Patrick Cosseron de Villenoisy) 1.353 0,05%
  • Liste "L’Europe de Gibraltar à Jérusalem" (Gaspard Delanoë) 1.209 0,04%
  • Liste "Newropeans" (Marianne Ranke-Cormier) 1.058 0,04%
  • Liste "Communistes" (Rolande Perlican) 1.055 0,04%
  • Liste "Europe Décroissance" (Jean-Luc Pasquinet) 1.031 0,04%
  • Liste "Union des gens" (Alain Mourguy) 834 0,03%
  • Liste "La force de la non-violence" (Alain Ducq) 596 0,02%

RESULTATS NATIONAUX

INSCRITS : 44.284.416
VOTANTS : 17.999.375 40,64%
EXPRIMES : 17.218.950 38,88%
ABSTENTIONS : 26.285.041 59,36%

  • Liste UMP 4.798.895 27,87% 29 sièges
  • Liste PS 2.837.789 16,48% 14 sièges
  • Liste "Europe Ecologie" 2.803.029 16,28% 14 sièges
  • Liste MoDem 1.455.363 8,45% 6 sièges
  • Divers droite 1.160.964 6,74% 1 siège
  • Liste Front national 1.091.674 6,34% 3 sièges
  • Extrême gauche 1.050.216 6,10%
  • Front de gauche 1.041.815 6,05% 5 sièges
Cette entrée a été postée dans Politique. Mettre en favoris le permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*